Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665913, Иркутская область, Слюдянский район, поселок Новоснежная, улица Ленина, дом 2

Наш адрес
89085954731
Контактный номер

В России в результате лесных пожаров ежегодно повреждаются и гибнут тысячи гектаров леса, выбрасываются в атмосферу тысячи тонн продуктов горения, погибает фауна, снижаются защитные функции леса, уничтожаются лесные поселки, создается угроза для жизни людей. Это приводит к необходимости вкладывать значительные финансовые и материальные средства на их тушение. На территории лесного фонда РФ ежегодно регистрируется около 30 тыс. лесных пожаров.

Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания насекомых и даже просто ради баловства. Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и по другим причинам. Например, от тлеющего ржавого пыжа, выброшенных из окон поездов незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п.

Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама и т. п.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, ветоши, порубочных останков, главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти.

В весенне-летний пожароопасный период запрещается выход в лес, разводить костры. За разведение костров в лесном массиве предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Старший инспектор ОНД

по Слюдянскому району

 капитан внутренней 

Наверх